• 23 марта 2018, пятница
  • Москва

Арт-вечера в Москве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа популярного искусства OP_POP_ART
2198 дней назад
23 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Москва

Абонемент на посещение, в течение полугода, 4 любых арт-вечеров, проведенных с Региной Гайнуллиной — искусствоведом школы популярного искусства Op_Pop_Art.

23 марта
Тема: "
Осторожно, модерн! В архитектуре Москвы и Петербурга​." 
Стиль-загадка.
Стиль-вдохновение.
Стиль-вспышка.
Век модерна короткий  — всего пара десятилетий. Но этот стиль, словно рожденный самой природой, разделил историю архитектуры на «до» и «после».

На рубеже XIX и XX  веков в Москве появилось множество зданий в стиле модерн  — от особняков до государственных контор. Но не прошло и 15  лет, а модерн так же стремительно вышел из архитектурной моды. Почему? Что произошло? И  можно ли сегодня увидеть примеры той роскоши? Об этом и расскажет искусствовед Регина Гайнуллина на арт-вечере «Осторожно, модерн!».

 

27 апреля 
Тема: «Три кита» европейской живописи: Караваджо, Рембрандт, Пуссен

Страница XVII  века давно закрыта, а искусствоведы до сих пор спорят, какой путь тогда выбрало для себя искусство Европы. Как повлияло на мировую живопись творчество трех великих мастеров  — Караваджо, Рембрандта и Пуссена? Какой след эти художники оставили в истории искусства? И  почему говорят, будто они определили судьбу европейского искусства на сотни лет вперед?

Итальянец Караваджо, голландец Рембрандт и француз Пуссен  — «три кита» европейской живописи, и искусствовед Регина Гайнуллина расскажет о каждом из них. На арт-вечере вы узнаете, кто написал первый натюрморт и почему Караваджо  — первый художник-реалист, как Рембрандт заново изобрел групповой портрет и почему Пуссена считают новатором пейзажа.

 

25 мая 
Тема: "
Отчаянная романтика. Архитектура историзма и эклектики."

Если бы XIX  век был человеком, то обязательно  — отчаянным романтиком. Искусство тогда черпало вдохновение во всем подряд: в античной архитектуре и таинственном Средневековье, в  восточных мотивах и национальном колорите.

Архитектура XIX века  — это историзм и эклектика. Это время, когда архитекторы заимствовали детали из разных стилей. Но между историзмом и эклектикой есть разница. Какая? Об этом вам расскажет искусствовед Регина Гайнуллина.

 

22 июня
Тема: "
Итальянское Возрождение от А до Я."

Всякий любитель искусства знает, что Леонардо да Винчи был гением, как виртуозно владел кистью Рафаэль и какими прекрасными получались скульптуры Микеланджело. Но эти суперзвезды работали в эпоху Высокого Возрождения, а ведь было еще Возрождение Раннее и Позднее. Что происходило в это время?

Арт-вечер с искусствоведом Региной Гайнуллиной  — не просто лекция с перечислением сухих фактов, а живая энциклопедия прекрасной эпохи Возрождения.

 

27 июля 
Тема: "Приключения французских живописцев в России. Коллекции Сергея
Щукина и Ивана Морозова."

В начале XX века в Москве было лишь несколько человек, которые осмелились собирать непонятную французскую живопись. Самыми известными коллекционерами были промышленники Сергей Щукин и
Иван Морозов. Каждое из их приобретений было «снайперским».

Как им удалось собрать крупнейшие коллекции? Чем отличались их собрания и как они повлияли на развитие русского искусства начала XX века? Почему о Морозове в Париже говорили как о человеке, который никогда не торгуется? Как Щукин помогал Матиссу скрыть проценты с продаж от своего дилера?

О жизнях, судьбах и историях из собирательской практики Щукина и Морозова — вот о чем будет эта лекция.

 

Ведущая арт-вечеров: 
Регина Гайнуллина — искусствовед Школы популярного искусства Op_Pop_art, специалист в области архитектуры рубежа 19 — 20 вв.

Контакты для связи: 
8 (495) 133 76 63   

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше